WeCreativez WhatsApp Support
Escribenos a Nuestro WhatsApp
Inicio / La Voz De La Política / Este es el tarjetón para elegir diputados en Sucre

Este es el tarjetón para elegir diputados en Sucre

Esta es la tarjeta electoral para el voto a la Asamblea Departamental de Sucre para las elecciones del próximo 27 de octubre.

|

La Registraduría Nacional del Estado Civil y sus delgados en Sucre, dieron a conocer la tarjeta electoral que se utilizará para votar por determinado candidato y partidos políticos, a la Asamblea Departamental de Sucre, en las elecciones del próximo 27 de octubre.

En la primera casilla de dicha tarjeta electoral los votantes encontrarán al partido Liberal y al frente los número del 51 al 61, que corresponde a los candidatos por los cuales se pueden votar.

De la misma forma, en la segunda casilla del tarjetón quedó ubicado el partido Conservador, en la tercera Colombia Humana-Unión Patriótica, en la cuarta Cambio Radical, en la quinta Centro Democrático-Mira y en la sexta y séptima Partido Colombia Justa y Libres y Partido de La U, respectivamente, que a diferencia de las demás colectividades sus listas a la Asamblea Departamental de Sucre son cerradas, por lo tanto, el elector no encontrará número al frente de estos partidos. En la octava casilla está el voto en blanco.

CANDIDATOS A LA ASAMBLEA DE SUCRE

PARTIDO LIBERAL

Karime Cotes Martínez, Jairo Barona Taboada, Carlos Carrascal Sierra, Aroldo García García, Dayana Calderón Nobles, Uriel Requena Ortega, Jorge Bello Tous, Ana Milena Vergara De la Espriella, Viviana Isabel Suárez Contreras, Carlos Fajardo Cardozo y Pedro Paternina Gulfo

PARTIDO CONSERVADOR

Lucía Cohen Urzola, Ramón Segura Herrera, Diego González Silgado, Octavio Díaz Álvarez, Rafael González Martelo, Gretell Tibaquirá Almanza, Yerlis Salcedo Espitia, Pedro Paternina Samur, Luis Salom Herrera y Ana Pestana Roja.

COLOMBIA HUMANA-UNIÓN PATRIÓTICA

Jorge Velásquez Almanza, Catalina del Socorro Pérez Pérez, José Narváez Bedoya, Ricardo Madera Cervera, César Bánquez Porras, Felipe Amaya Domínguez, Santiago Segundo Luna Berrío, Kely Yulieth Aros González, Maggie del Carmen Urueta Oviedo y Carlos Zuleta Gómez.

CAMBIO RADICAL

Rosalba Cury Rivero, María Alejandra Rodríguez Villamizar, Karolina del Carmen Martínez Álvarez, Osvaldo Figueroa Piña, Jorge Eliécer Guevara Guevara, Benjamín Oyola Caldera, Carlos Andrés Tatis Martínez y Katiana Aguirre De Oro.

CENTRO DEMOCRÁTICO-MIRA

Luis Alfonso Álvarez Padilla, Yulieth Paola Flórez Bernal, Edgar Francisco Imbett Ricardo, Juan Carlos Serpa Fajardo, Jhan Carlos García Díaz, Leonardo Ribón Luna, Amanda Marcela Ramos Mendoza, Yorleni Beltrán Márquez, Yamir Dajud Gómez, Elisa María Pardo Valenzuela y Carlos Andrés Coley Galván.

COLOMBIA JUSTA Y LIBRES

Luis Eduardo Goez Merlano, Lizardo de Jesús López Martínez, Elkin Yovanny Urzola Espejo, Ricardo Rafael Betín Romero, Marcelino Ospino Hernández, Álvaro Enrique Peñate Martiniano, Consuelo Judith Ruiz Manga, Leonor Isabel Aguas Romero y Geraldine Julieth Porras Basa.

PARTIDO DE LA U

Jairo Luis Villadiego Salgado, Doris Pérez Doria, Napoleón José Hoyos Álvarez, Jhony Enrique Tuirán Domínguez, Pavel Daniel Charry Guerrero, Erwin Eliazar Fernández Caraballo, Jairit Janeth Pereira Castro, Milena Leonor Acosta Núñez y Oswaldo Antonio Buelvas Vergara.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *